Можно ли будет вступить в наследство по завещанию которое храниться у нотариуса?

Здравствуйте, если дедушка на эмоциях порвал завещание, и не восстановил дубликат, а потом умер, что делать? Можно ли будет вступить в наследство по завещанию которое храниться у нотариуса?

, Мария, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Мария, добрый день.

В силу ст.1123 ГК РФ завещание хранится у нотариуса. После смерти завещателя он находит указанных в нем наследников и оглашает им завещание.

Также предлагаю ознакомиться с информацией по этому вопросу на сайте ФНП: https://notariat.ru/sovety/statiy/zaveshchaniia/statya/gde-khranitsia-zaveshchanie-i-kak-ego-naiti/