Как происходят компенсационные выплаты при сокращении штата работников?

Идет массовое сокращение работников. Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по сокращению штата до истечения срока уведомления. Уведомления выданы работникам за 3 месяца до увольнения по сокращению штата. При расчете оплатить собираются не за весь период, оставшийся до увольнения по сокращению (ст.180 ТК РФ), а 2 средних. Почему? Никто толком объяснить не может.

, Валентина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Но если вас уволят раньше, то соответственно вы получите зарплату за меньший период работы.

С уважением.