Через 16 лет пришел долг по кредиту

Через 16 лет пришел долг по кредиту. Просрочка была.как быть?

, Ольга, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Узнавайте какой суд вынес судебный приказ и подавать туда заявление на его отмену.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Письмо вы имеете ввиду постановление о взыскании долга на основании вынесенного судебного приказа?

Если так, то вы ничего не обязаны платить

Вам нужно будет получить Судебный приказ с суда путем обращения с заявлением о направлении приказа вам по почте и с даты получения направить возражение на него в течении 10 дней для отмены.

По Гражданскому кодексу срок исковой давности — три года. Течение этого срока начинается со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Ольга
Клиент, г. Ангарск
Письмо в суд написано, ответа пока нет. Но постановление уже на работе. Хотя и из суда и из банка я ничего не получала. Только постановление о снятии в госуслуги
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.