Могу ли я у неё выкупить долю и как?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с сестрой получили квартиру по наследству в равных долях. Могу ли я у неё выкупить долю и как? Имею ли я преимущество в выкупе доле, если она в квартире не прописана, а я да.

, Ченцова Мария Васильевна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ченцова Мария Васильевна!

Вы ее долю можете выкупить только если она будет на это согласна. Заставить продать эту долю вы не можете.

Рекомендую разделить лицевые счета, чтобы квартплату свою долю она платила сама.

Если она решит продать свою долю, то в силу ст. 250 ГК РФ у вас будет преимущественное право.

Прописка не дает никакого преимущества

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.