Подскажите как быть, бабушка лежит в больнице с инсульт ом (речь отнелась, рука и нога), пенсию получаем на карту, но срок действия карты 10/2022, как нам получить новую карту без её присутствия?

Добрый вечер! Подскажите как быть, бабушка лежит в больнице с инсульт ом (речь отнелась,рука и нога), пенсию получаем на карту, но срок действия карты 10/2022,как нам получить новую карту без её присутствия?

, Инна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На получение новой карты нужна доверенность от бабушки. Доверенность удостоверяет нотариус, НО, если бабушка не сможет четко сказать нотариусу: «Я ДОВЕРЯЮ ПОЛУЧИТЬ БАНКОВСКУЮ КАРТУ такому-то человеку», ни один нотариус доверенность не оформит.

Возможно чуть позже к бабушке вернется речь, тогда можно вызвать нотариуса на дом или в больницу, даже если она не сможет подписать доверенность, это по закону может сделать другой человек (любой) — рукоприкладчик, главное, что бы она выразила свою волю словами.

Других вариантов, к сожалению, у вас нет.

Процесс оформления опеки над бабушкой может занять год, а то и больше.