Помогите мне я нимогу все это уже терпеть я хочу лишить родителей родительских прав я устала каждый день плакать мне очень больно

помогите мне я нимогу все это уже терпеть я хочу лишить родителей родительских прав я устала каждый день плакать мне очень больно

, Анон, п. Тульский
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Добрый вечер!

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ,

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, родители могут лишены родительских прав при наличии данных оснований.

Анон
Клиент, п. Тульский
злоупотребляют это что именно
Анон
Клиент, п. Тульский
жестокое обращение это присутствует в моей семье