Я гражданка России хочу выдти замуж за гражданина узбекестана, в узбекестане сколько будут расматривать

Я гражданка России хочу выдти замуж за гражданина узбекестана, в узбекестане сколько будут расматривать документы в течений скольки дней, можно будет расписатся если какие факторы ускорить процес регестрацый

, Зоя, г. Нижний Новгород
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Зоя

В соответствие с Постановлением КМ РУз от 14.11.2016 г. N 387

§ 2. Регистрация заключения брака граждан стран СНГ,

иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан

Республики Узбекистан, проживающих за границей

95. Согласно Семейному кодексу Республики Узбекистан в органах ЗАГС Республики Узбекистан регистрация заключения брака граждан Республики Узбекистан с гражданами стран СНГ, иностранными гражданами, лицами без гражданства и регистрация заключения брака между иностранными гражданами производится на общих основаниях.

Регистрация заключения брака между гражданином Узбекистана и иностранным гражданином или лицом без гражданства производится при условии, если виза иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание в Республике Узбекистан в день регистрации брака является действительной.

При этом к заявлению о вступлении в брак иностранного гражданина или лица без гражданства должна прилагаться копия документа, подтверждающего его личность, и легализованный в установленном порядке или с проставлением апостиля документ (вместе с переводом на государственный язык) о том, что иностранный гражданин или лицо без гражданства не состоит в браке.

В документ, подтверждающий личность гражданина страны СНГ, иностранного гражданина или лица без гражданства, вступившего в брак с гражданином Узбекистана, вносится отметка о регистрации брака, если в документе, подтверждающем личность, имеется место для внесения такой отметки.

После регистрации брака органом ЗАГС направляется в установленном порядке извещение о заключенном браке в иностранное государство, гражданином которого является лицо, вступившее в брак с гражданином Республики Узбекистан.

96. Регистрация заключения брака гражданина Республики Узбекистан, постоянно проживающего за границей, производится на основании законодательства того государства его полномочными органами или в консульских учреждениях Республики Узбекистан на основании настоящих Правил.

97. Регистрация заключения брака гражданина Республики Узбекистан с иностранным гражданином или лицом без гражданства производится консулом в случаях, если заключение брака признается законами того государства, на территории которого находится консульское учреждение Республики Узбекистан, а также соглашением, в подписании которого участвовали данное государство и Республика Узбекистан, или если это соответствует международным договорам.

98. По просьбе проживающего в другом государстве гражданина Республики Узбекистан и гражданина этого государства, желающих зарегистрировать брак в соответствующих органах данного государства, консул может выдать для представления в регистрирующие брак органы справку о том, что заявитель, гражданин Республики Узбекистан, не состоит в браке.

Такие справки выдаются на основании сведений, имеющихся в консульских учреждениях.

Если в консульском учреждении отсутствуют сведения о семейном положении вступающего в брак лица, то консул получает эти сведения через Министерство иностранных дел Республики Узбекистан от Министерства юстиции Республики Узбекистан.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.