Что входит в 1/4 часть наследства в жилом доме?

25 января принимаю 1/4 часть доли наследства. Входит ли в 1/4 часть дома места общественного пользования(туалет, душ, коридор) или это просто комната в доме со своим отдельным входом.

, Ирина,
Владимир Галушка
Юрист

       Ирина, если Вы замужем  и имеете совместное с мужем жильё, которое принадлежит Вам поровну,  по 1/2  каждому,  то что, это означает, что один из вас пользуется только ванной комнатой,  а кто-то  — только туалетной комнатой ?

       Вам выдадут нотариальный документ, подтверждающий, что Вы стали собственницей  1/4  части  конкретного объекта недвижимости, с определенной оценочной стоимостью на день открытия наследства (со временем стоимость имеет тенденцию к изменению  -  либо вверх, либо вниз), расположенный по конкретному адресу, с определённым регистрационным номером, и т.д.

         Вы получаете право владения, пользования и распоряжения этой собственностью.  Для того, чтобы Вы могли проживать в этом объекте,  там должна быть хотя бы одна отдельная свободная жилая комната.  Местами общего пользования Вы сможете пользоваться беспрепятственно,  не чиня препятствий и остальным проживающим  (по принципу коммунальной квартиры).   Если же для Вас нет свободной комнаты в этом объекте,  Вы вправе получать плату за проживание с тех сособственников,  которые там проживают.   При желании, Вы имеете  приоритетное право  выкупить долю (доли)  других сособственников,  если они выставляют её (их)  на продажу,  или же, напротив, продать им  свою долю за объявленную цену.  И только если Вы (или они)  отказываетесь (отказываются) приобрести выставленные на продажу доли по объявленной цене,  возможна продажа этих долей третьим лицам по цене,  не ниже объявленной.     Совместно с другими сособственниками можете сдавать этот объект в наём, пропорционально поделив затраты и доходы.  Можете по согласованию с сособственниками продать объект целиком  третьим лицам, разделив вырученные деньги пропорционально долям каждого.