Как просисходит деление долей с маткапиталом

Здравствуйте! Вопрос таков, собрались разводиться с женой. В собственности имеется квартира нажитая в браке есть двое детей один( до нашего брака) второй мой. Был использован мат капитал, в данный момент доли еще не выделены но собираемся выделять и делить имущество. Как просисходит деление долей с маткапиталом

, Сергей, г. Великий Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Делей долей не происходит. так как фактически доли уже будут определены и выделены.

В связи с этим, имущество перестанет быть совместно нажитым в порядке ст. 34 СК РФ и станет долевой собственностью каждого сособственника

Вы конечно можете изменить режим собственности, например через брачный договор ст.40, 42 СК РФ.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород
День добрый, дак а как в суде разделяют имущество нажитое между нами и детьми, если жена хочет мне выплатить часть моей доли. Просто интересно выделяем доли детям, по мат капиталу а остальная доля как делиться и между кем только супугом и женой или еще между детьми?

Если Вы только доли выделите детям, а остальное оставите в совместной собственности, то деление будет (ее то и делят в суде).

Если Вы выделите доли не только детям, но и себе (так делают в 99% случаев), то доли делению не подлежат. А Вы будете вправе продать свою долю жене (сделка должна заверяться у нотариуса).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Верховный Суд РФ в п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, указал

если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

Размер долей детей будет определяться пропорционально их части в материнском капитале. Суд выделяет детям определенную долю, как правило, это небольшая доля, т.к. основная сумма все-таки вносится родителями, а остальная часть квартиры будет поделена пополам между супругами.

Суд выделяет детям определенную долю

 Увы, коллега, но суд ничего выделять не будет, если родители свою обязанность по выделению долей исполнят до судебных разбирательств. Спора в этой части как такового не будет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Доля в праве собственности на квартиру, которая оплачена материнским капиталом, будет делиться поровну между Вами и детьми.

Остальная часть квартиры будет будет делиться поровну между Вами и супругой, поскольку она совместно нажита и по умолчанию делится пополам (п. 1 ст. 39 СК РФ)

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Допустим квартира стоила 3.7 млн, из них 341 тыс. это маткапитал.

Суд в результате поделит имущество так: детям по 2/100 квартиры, а мужу с женой — по 48/100.

Это пример на основе реального дела.

Вы также сможете посчитать знаю стоимость своей квартиры.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород
На мою собственность в квартире был наложен арест, есть исполнительный лист. Можно ли как то договориться с приставами о снятии ареста с квартиры на время деления, или через суд в защиту прав несовершенолетних детей. Потому что там присутствует мат капитал. Или можнл как то предоставить на край другое имущество в собственности чтоб с этого для деления сняли арест

На мою собственность в квартире

Уточните, что значит на мою собственность. У Вас квартира уже поделена на доли? Или она записана целиком на Вас?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На нее сразу же наложили арест, на региспрационные действия. Мы не смогли выделить доли детям.

В вашем случае нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в судебном порядке получить решение о разделе квартиры с учетом вложенного маткапитала (ст. 38, 39 СК РФ).

далее на основании решения потребовать от приставов снять арест со всей квартиры с наложением только на вашу долю, если вы должник