Или будут учитывать только мои данные?

Здравствуйте, сейчас я беременна рожать через неделю , не замужем . Если я рожу и впишу в графу отца я уже не буду матерью одиночкой? И как мне тогда оформлять пособия нужны ли документы отца его доход? Или будут учитывать только мои данные?

, Евгения, г. Москва
Надежда Родионова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статус матери-одиночки присваивается женщинам незамужним если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в ЗАГС. В таком случает в графе «отец» будет прочерк.

Если вы при регистрации ребенка в ЗАГС придете с отцом ребенка и вдвоем подадите на признание отцовства, то матерью-одиночкой вы считаться не будете и в графе «отец» будет стоять ФИО отца.

Вне зависимости от наличия отца вам положены все пособия на ребенка, гарантируемые законом РФ.

Пособия одинокой матери вам будут положены если в графе «отец» прочерк.

При наличии у ребенка двух родителей в свидетельстве о рождении, вам могут быть положены пособия на ребенка как малоимущей семье. О списке необходимых документов и условиях получения вам расскажут подробно в МФЦ.