Можно ли подать заявление на развод в суд онлайн и какие документы необходимы?

Добрый день. Можно ли подать заявление на развод в суд онлайн и какие документы необходимы?

, Никита, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Никита, добрый день!

Да можно подать исковое заявление через ГАС «Правосудие»ej.sudrf.ru/

Вам необходимо составить исковое заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ, с приложением копии уплаты госпошлины, копий свидетельства о браке,  а также копии уведомления о вручении супругу(е), участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Заявление о расторжении брака можно подать удаленно, но в любом случае один раз нужно придти в Загс. Кроме того, забрать документ можно порознь, не встречаясь с бывшим супругом.

Основания для расторжения брака онлайн:

оформление развода через загс;
оба супруга согласны на развод;
отсутствие несовершеннолетних детей;
отсутствие имущественных споров.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.