Отказ от алиментов

Добрый вечер. Бывший муж отказался от одного из двух детей и от алиментов на него. Имеют ли право по закону отобрать алименты на ребёнка. Спасибо.

, Елена, г. Железногорск
Анна Зобнина
Юрист

Елена, действующим законодательством не предусмотрен отказ от ребенка в добровольном порядке. Если ребенок  проживает с Вами, то невозможно отобрать алименты.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! В Законодательстве РФ нет такого понятия как отказ от ребенка. Есть лишение родительских прав ст.69 СК РФ, ст.70 СК РФ Если отца лишат родительских прав он будет обязан платить алименты п.2ст.71 СК РФ. п.3 ст.70 СК РФ. Если после лишения родительских прав, ребенок будет усыновлен, то алиментные обязательства прекращаются ст.120 СК РФ.