Могу ли я уменьшить размер пошлины до 0, 3%, отказавшись от завещания, при условии, что мой отец, который в этом

Добрый день. Моя умершая тетя (одинокая женщина без детей и мужа), родная сестра моего отца, оставила завещание на мое имя.

При оформлении у нотариуса я должна буду уплатить госпошлину 0,6%.

Могу ли я уменьшить размер пошлины до 0,3%, отказавшись от завещания, при условии, что мой отец, который в этом случае, будет являться по закону наследником 1-й очереди, откажется от наследства в мою пользу.

, Оксана, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Оксана

Нет, именно так не получится.

Пусть  ваш отец принимает наследство, а после принятия уже дарит его вам.

При этом отмечу, что возможны следующие нюансы:

— если вам завещано всё имущество, то вы не можете отказаться в пользу вашего отца или любого другого лица, только отказ без указания лиц в пользу кого отказываетесь;

— ваш отец является наследником второй очереди. с учетом предыдущего пункта, если всё-таки есть другие наследники первой/второй очереди, он может не получить  наследство или получить только часть.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо.