Права на проживание

здравствуйте.У меня такой вопрос. мои родители купили неприватизированную квартиру несколько лет назад,тогда я еще была несовершеннолетняя.Была сделана приватизация.Отец в приватизацию не вошел,а я как несовершеннолетний ребенок неизвестно,но я там прописана. сейчас родители в разводе,я совершеннолетняя,мать выгоняет из квартиры,угрожает выпиской и подачей в суд.Имею ли я там какие то права на проживание?квартира двухкомнатная,прописаны только я с матерью.

, Элина, рп. Чишмы
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вам необходимо определиться со статусом квартиры, т.е. узнать в чьей собственности она находится. Для этого Вам необходимо получить выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество ЕГРП в отделе Росрегистрации в Вашем городе. Это общедоступная информация. Вам необходимо будет заплатить госпошлину 200 рублей и предоставить паспорт и его копию и заполнить заявление. Получив такую выписку, Вы узнаете кто собственник квартиры. Если Вы наравне с родителями являетесь ее собственницей, то родители не  имеют права выселить Вас из квартиры и снять с регистрационного учета. Если же собственником является кто-либо из них, или они совместно. то такое право: выселить Вас и прекратить Ваше пользование квартирой. у них есть. Жилищный Кодекс РФ такое право предусматривает.

Не понятно в вопросе Ваше утверждение о том, что они купили " неприватизированную квартиру". а затем, ее приватизировали. Одним словом. после получения Вами выписки, станет все понятно и Вы примете решение.

Если все же квартира была приватизирована, а Вас по каким- то причинам не включили в Договор приватизации, это дает Вам право на обращение в суд за защитой своих прав. Удачи.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы были прописаны на момент приватизации, то автоматом должны бли в ней участвовать. Отказ несовершеннолетних в приватизации возможен с разрешения орган опеки и попечительства. Вы можете запросить в  сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Там будут указаны собственники данной квартиры и вся информация о данной недвижимости.