Что нужно сделать в этом случае?

Здравствуйте.У меня отсуствует один глаз, производственная травма, пришла повестка. И меня футболят в поликлинику к офтальмологу чтобы доказать действительно ли отсутствуют один глаз. Что нужно сделать в этом случае?

, Юсуп, г. Тамбов
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить в военкомат медицинское подтверждение о своем заболевании. Это законное требование.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юсуп!

Требования военкомата являются вполне обоснованными, но вам необходимо иметь ввиду, что согласно пункту (б) статьи 35 расписания болезней, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», предусмотрено, что:

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1 относится к категории здоровья В.