Как можно защититься от рисков связанные с тем, что предприятие будет на мне вестись?

Здравствуйте! Собственник бизнеса хочет оформить на меня ИП на патенте с сотрудниками. У нас автосервис. Сейчас в автосервисе действует система ООО на УСН, которая зарегистрирована на него. Сделать это хочет чтобы оптимизировать налогообложение, так как времена сейчас сложные, и необходимы средства для развития. На текущий момент я нахожусь в должности руководителя сервиса. Стоит ли решаться на это? Как можно защититься от рисков связанные с тем, что предприятие будет на мне вестись?

, Андрей, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как руководитель ООО Вы будете нести ответственность за убытки в случае их причинения виновными действиями.  Согласно ст. 44 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Ответственность минимизировать можно с помощью корпоративного договора. В нем Вы можете прописать любые исключения.

В соответствии со ст. 67.2. ГК РФ (Корпоративный договор) участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

Андрей
Клиент, г. Москва
Владелец хочет зарегистрировать ИП, а не ООО. Ответ не по существу. Уточните пожалуйста про ИП.

В ИП вопрос об ответственности решается также. Вся ответственность на индивидуальном предпринимателе. Если деятельность ООО фактически будет вестись через ИП, то единственный способ себя обезопасить — это также заключить корпоративный договор, в котором прописать то, что ИП действует в интересах ООО, к примеру, по прямому указанию руководителя ООО и т.д. Возложить ответственность за убытки и ущерб.

Иногда с ИП, допустим, заключается договор об исполнении обязанностей единоличного исполнительного органа общества. Тогда действуют нормы, изложенные в первоначальном ответе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Стоит ли решаться на это?

 Вы как ИП будете нести ответственность по обязательствам перед заказчиками, поставщиками, налоговыми органами всем своим имуществом (ст.24 ГК РФ, п.55 Постановления Пленума Верховного суда РФ №50 от 17.11.2015 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»). Для подставных лиц, на которых оформляют бизнес, ничем хорошим, как правило, такое желание помочь действительному собственнику бизнеса не заканчивается. Есть достаточно неплохая публикация по теме на https://e-kontur.ru/enquiry/1568/someone_use_my_ip.