Доказать, что квартира оплачивала с нами?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос связан с оформлением наследства: умирает бабушка моего супруга, которая является квартиросъемщиком и соответственно состоит в приватизации только она. В её квартире прописана вся наша семья: супруг, я и наша дочь 18 лет. Бабушку лет 7 назад забирают к себе дети (дочь и сын), проживающие в Нижнекамске, чтобы обслуживать её. Всё эти годы в квартире проживает наша семья, платим за квартиру тоже мы, делаем ремонт. Можем ли мы оформить квартиру на моего супруга (внук)? Доказать, что квартира оплачивала с нами?

Уточнение от клиента
А если дети откажутся от наследства?
, Алёна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследникам первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Если в вашем случае наследниками являются только дети, и бабушка не составляла завещания (этого вы знать не можете),

то все наследство делится между детьми в равных долях.

Даже если мы представим ситуацию, что вы будете судиться за эту квартиру, поверьте, суд встанет на сторону тех детей, которые ухаживали за бабушкой. У вас нет шансов.

Алёна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ

Если у бабушки 3е детей, и двое из них откажутся от наследства, все получит 1 ребенок.

Единственное, если на момент смерти бабушки, дети, которые отказываются от наследства являются пенсионерами или инвалидами, они имеют право на обязательную долю в наследстве, от нее отказаться нельзя

если мой ответ был вам полезен, поставьте, пожалуйста, «+»