Здравствуйте, я хочу уволиться одним днем, так как переезжают с семьей в другой регион проживания

Здравствуйте, я хочу уволиться одним днем, так как переезжают с семьей в другой регион проживания . Работодатель не дает мне это сделать и требует отработать 2 недели

, Роман Сергеевич Золотарёв, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Роман Сергеевич, добрый день!

Считаю, что вы имеете право на увольнение без отработки, т.к. ваш случай является уважительным в силу ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)

Перечень носит открытый характер. Вам необходимо написать в заявлении причину увольнения, приложить подтверждающие документы.

Необходимо поставить работодателя в известность, что в случае отказа вы обратитесь в Трудинспекцию.

Но настоятельно не рекомендую самовольно уезжать если работодатель не отпустит вас раньше. Он может применить к вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул и вам придется обжаловать его действия.