Как поступать далее в такой ситуации?

С февраля месяца руководитель предприятия перестал выплачивать зарплату. По трудовому договору зарплата должна выплачивать на карту банка. Остальные деньги обещали выплачивать на руки в виде премиальных. За 7 месяцев денег на карту не поступало. Также руководитель попросил подписать приказ о том, что мы работаем через день, обуславливая это тем, что так меньше платить в налоговую, но уверяя, что зарплата будет выплачиваться в полном объёме. Также руководитель просил подписать зарплатные ведомости заранее, уверяя, что всё выплатит позже. Спустя 7 месяцев нам представили нового директора, ссылаясь на то, что предприятие продано, отстранили от работы и обещали связаться с нами для диалога по поводу выплаты задолженности и дальнейшей работы. Ряд сотрудников написал заявление в прокуратуру на директора, по поводу не выплаты зарплаты и отстранения от работы. 2 недели нам никто не звонил, пока мы сами не связались с якобы новым руководством. На собрании присутствовало два сотрудника, "новый" директор и учредитель другой фирмы, который якобы купил наше предприятие. В ходе трёхчасовой беседы в завуалированной форме нам предъявлялись угрозы (что наши трудовые книжки могут сгореть, что мы запятнаем себе репутацию прокуратурой, что если не заберём заявление, то нам будет только хуже). В конце беседы нам предложили компенсацию в 20-25 тысяч рублей, только в случае если заявление из прокуратуры заберём. Также нам отказались выдавать наши трудовые книжки, пока мы не подпишем оставшиеся ведомости по выплате зарплаты. На нас было оказано психологическое давление, поэтому мы подписали всё документы и как можно скорее покинули это собрание. Заявление об увольнении пришлось подписать задним числом. Расчётные, отпускные выплачены не были. Как поступать далее в такой ситуации?

Уточнение от клиента
В диалоге с новым руководством нам сказали, что предприятие банкрот. Как я поняла оно должно проходить процедуру банкротства.
, Ольга, г. Донецк
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Смело добивайтесь справедливости и принятия полного комплекса мер реагирования со стороны правоохранительных органов и прокуратуры. Нарушение порядка выплаты расчёта при увольнении образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ, и по данному факту вам также необходимо обратиться заявлением в государственную инспекцию труда и прокуратуру кроме того согласно содержанию вашего обращения вашей организации работодателем использовал схема так называемых «серых» заработных плат когда большая часть причитающегося работнику вознаграждения выдавалась ему на руки, а официальный размер заработной платы существенно занижается, тем самым организация уклоняется от уплаты налогов и страховых взносов. по данному факту рекомендую обратиться с отдельным заявлением от всех сотрудников, которые могут подтвердить факты выплаты работодателем заработной платы на руки без оформления надлежащим образом расчётных документов в МВД и прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Донецк
Сергей, спасибо, что откликнулись на мою проблему! Теперь я уверена, что мы делаем всё правильно.

Пожалуйста, Ольга! Обращайтесь в любое время! Всегда готов помочь!