Кто должен платить за замену автоматов после счетчика

кто должен платить за замену автоматов после счетчика. автоматы я купил сам на свои деньги.

, Геннадий Антаков, г. Кирово-Чепецк
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Геннадий Антаков

В соответствии с регламентом Постановления Правительства Российской Федерации № 530, собственники приватизированных квартир должны нести финансовые затраты: на монтаж и демонтаж счётчика электрической энергии; на техническое обслуживание и ремонт прибора; на проверку электрического счётчика либо по калибровке, либо по межпроверочному интервалу. ЗА ЧЕЙ СЧЕТ? Федеральное законодательство, действующее на территории Российской Федерации, регламентирует порядок проведения замены счётчиков электроэнергии. Ответственность о выполнении мероприятий по замене и обслуживании электрических приборов находится на следующих лицах: Собственники приватизированных квартир за свой счёт оплачивают замену счётчиков, которые расположены внутри жилых помещений. Управляющая компания своими силами выполняет ремонт и замену счётчиков, установленных на лестничных площадках, так как такие приборы являются имуществом дома.
ВНУТРИ ЖИЛЬЯ У многих собственников городской недвижимости часто возникает вопрос: кто должен менять электросчетчик в приватизированной квартире? Исчерпывающий ответ на него может дать действующее на территории Российской Федерации Гражданский кодекс. Статья 210 главы 13, а также Постановление Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 года, обязывают собственника приватизированной квартиры, у которого счётчик расположен внутри жилья, за свой счёт выполнять: замену оборудования; регулярное техническое обслуживание. НА ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ В связи с тем, что счётчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках многоквартирных домов, являются собственностью такого строения, все заботы об их техническом обслуживании и замене ложатся на управляющие компании. Такой порядок регламентирован действующим на территории Российской Федерации законодательством, а в частности Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.