Можно ли выписать его из квартиры без его согласия?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры, прописал к себе друга. Можно ли выписать его из квартиры без его согласия?

, Виктор, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Принудительное снятие с регистрационного учета, возможно через суд. Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры. рекомендуется предварительно направить уведомление человеку, которого планируют снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу. Хотя закон не требует предупреждать человека, но лучше все-таки это сделать — иначе процесс снятия с регистрации через суд может затянуться на неопределенный срок.