Здравствуйте, был присуждён штраф в размере 100000р по статье 322.3 с рассрочкой на 3 года, время прошло я ни разу не

Здравствуйте, был присуждён штраф в размере 100000р по статье 322.3 с рассрочкой на 3 года, время прошло я ни разу не платил так как был безработный всё это время, скажите пожалуйста что грозит и на какой исход можно рассчитывать?

, Клиент Kraynov, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок действий в случае уклонение от уплаты штрафа, регламентирован ст.  Статья 32 УИК РФ Так, в соответствии с ч. 1 названной статьи злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Таким образом в случае если штраф Вам назначен в качестве основного наказания может направить представление о замене штрафа другим видом наказания.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!

Клиент Kraynov
Клиент, г. Москва
а в каком случае могут заменить лишением свободы?

Как установлено, ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

Таким образом в Вашем конкретном случае на лишение свободы штраф не заменят, но возможно заменят на принудительные работы, все зависит от позиции судебного пристава исполнителя и вашей позиции относительно причин невозможности оплаты.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!