Хочу знать буду ли я делить мамину долю в квартире после ее смерти с ее мужем?

Здравствуйте . Я с мамой покупаю квартиру . Оформлять документально будем на меня и на маму пополам . Мама недавно вышла замуж. Хочу знать буду ли я делить мамину долю в квартире после ее смерти с ее мужем ?

, Дарья, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

да, супруг является наследником первой очереди. Кроме того, если квартира куплена в браке, ему выделяется супружеская доля.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому в случае приобретения Вашей мамой 1/2 доли в праве общей долевой собственности будет являться совместно нажитым имуществом.

Из этого следует, что половина от 1/2 вашей мамы, то есть 1/4 по сути будет является долей в праве совместно собственности и принадлежать ее супругу.

(если не доказать, что денежные средства у Вашей мамы имелись до заключения ею брака, например лежали на счете и т.д., или во время брака  ей их подарили, она получила в наследство и т.д.) .

С учетом того, что Вашей маме будет принадлежать также 1/4 в праве совместно долевой собственности (от 1/2) в случае смерти мамы наследственную массу как раз и составит эта 1/4, (а не полностью 1/2) которую ВЫ наравне с ее мужем, как наследники первой очереди сможете наследовать в равных частях, то есть по 1/8.

 В случае если имущество (приобретаемая вашей мамой 1/2 доля в квартире) не будет признано совместно нажитым, тогда наследственную массу составит эта самая 1/2, которую Вы унаследуете совместно с супругом мамы по 1/4.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!