Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня у мужа вид на жительство, переехал с России в 14 лет, мы хотим

Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня у мужа вид на жительство,переехал с России в 14 лет,мы хотим узаконить отношения,в ЗАГСе требуют справку об отсутствии брака,звоню в Консульство они говорят мы не выдоем таких справок,подскажите как можно сделать запрос в Россию,как получить эту справку

, Мындрикова Елена Викторовна, Минск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ответ дан по законодательству РФ.

Подавая заявление о вступлении в брак, на территории Российской Федерации иностранный гражданин должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации.Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.