Здравствуйте У меня такая ситуация ужасная Моя мать с отцом давно развелись но при этом продолжали общаться

Здравствуйте

У меня такая ситуация ужасная

Моя мать с отцом давно развелись но при этом продолжали общаться и не хотели снова женится потому что у отца мать была против

В 2018 году моего отца не стало его мать говорила что отдадут мне квартиру то есть наследство у него их было 3

В итоге ничего мне не дали и в этом году не стало его матери

Как я понял все квартиры покупала его мать не знаю почему

А она скорее всего до смерти написала завещание на свою дочь его сестру

Могу ли я претендовать на наследство?

, Артем, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.  1141 Гражданского Кодекса РФ  наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом в связи со смертью вашего отца, вы по праву представления являетесь наследником первой очереди после смерти его матери, как и Ваша тетя (дочь умершей бабушки).

В тоже время Братья и сестры наследодателяв соответствии со ст. 1143.ГК РФ  относятся к наследникам второй очереди.

Выяснить было или нет завещание вы можете обратившись с заявлением о принятии наследства к нотариусу, которы разъяснит Вам порядок принятия наследства и даст необходимый перечень документов, которые Вамс следует предоставить.

В случае если имеется завещание то наследование происходит в соответствии с ним с учетом ст. 1149 ГК РФ предусматривающей обязательную долю в наследстве.

Так, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

 нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!