Подскажите пожалуйста, отец лишен родительских прав по суду, можно ли спустя годы оформить получение пособия по потере кормильца за прошлые годы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отец лишен родительских прав по суду, можно ли спустя годы оформить получение пособия по потере кормильца за прошлые годы?

, Оксана, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Оксана.

Согласно части 2 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В свою очередь, страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Так как лишение родительских прав не освобождает от содержания ребенка, то ребенку должна быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Однако есть исключения. Страховая пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (пункт 3 части 5 статьи 22 данного Закона).

Исходя из изложенного, оформление как и взыскание страховой пенсии по случаю потери кормильца за предыдущие периоды, за исключением назначения пенсии за 12 месяцев, предшествующих подаче заявлению, законодателем не допускается.

Оксана
Клиент, г. Москва
Могу ли сейчас подать документы для выплаты по потере кормильца? Если да, то какие документы и куда я должна предоставить?

Да можете, если являетесь нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца.

Перечень необходимых документов указан здесь: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7174

Необходимы: документ, удостоверяющий Вашу личность, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем и т.д.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.71 СК РФ даже после лишения родительских прав родитель обязан содержать своего ребенка, и он считается находящимся на его иждивении. Поэтому ребёнок имеет права на пенсию по потере кормильца.

можно ли спустя годы оформить получение пособия по потере кормильца за прошлые годы?

Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на нее. Но при этом, пенсия назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом, Вам может быть назначена пенсия не более чем за 12 месяцев до дня обращения.

По документам можете ознакомиться на официальном сайте ПФ РФ

pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/~7174