Как вести себя с коллекторами?

Здравствуйте!

Ситуация такова: мой отец пользовался кредитной картой банка Русский стандарт, платил по ней, но скоропостижно скончался еще в 2005 году. После его смерти я обратилась в банк, написала заявление, карту уничтожили в моем присутствии( в заявлении указала, что платить по долгам не собираюсь), предоставила копию свидетельства о смерти.Хочу отметить, что на тот момент мне было 17 лет.

Прошло 9 лет, меня никто не беспокоил по поводу задолженности ( она составляла около 40 тысяч), совсем недавно меня начали беспокоить коллекторы из Кредит-экспресс звонками и смс-ками с угрозами приезда приставов. Как мне поступить, наследство я от отца не получала, в кредите его не поручалась? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Сергей Назаров
Юрист

Если в наследство вы не приобрели следовательно долги к вам не перешли, следовательно скорее всего вас просто обманывают так как нет оснований для взыскании с вас этой задолженности, но ничего на мешет вам самой зайти на сайт ФССП и выяснить есть ли ваша фамилия в базе задолжников...

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, реагируйте спокойно на их обращения, звонки и прочее. Вы сами понимаете, что юридически с Вас взять никто и ничего не с может за этот долг. Вся работа коллекторов сводиться на психологическое воздействие на должника или его близких родственников, друзей, коллег.

В данное агентство, а так же в банк вы можете написать повторное уведомление, что должник их умер, в наследство никто не вступал, следовательно платить никто не обязан, в случае если будут беспокоить Вас, то на сотрудников банка вы напишите заявление в Центробанк (а можно и  в суд о взыскании компенсации морального вреда), а на коллекторов заявление в полицию, т.к. их действия по отношению к вам являются незаконными.

Главное правило- чем больше в вас уверенности и спокойствия, тем меньше у коллекторов шансов и тем меньше они будут вам надоедать.