Выписан из квартиры давно но состою в приватизации, родственники накопили долг за коммунальные услуги, пришло письмо от мирового судьи что я обязан выплатить 10 тр

Выписан из квартиры давно но состою в приватизации, родственники накопили долг за коммунальные услуги, пришло письмо от мирового судьи что я обязан выплатить 10 тр. Должен ли я вообще платить?

, Андрей, Луганск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы собственник доли в квартире то обязанность по оплате ЖКУ на вас тоже ложится.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Статья 153. ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;