Могу ли я продать свою квартиру ( собственник супруг), а затем выкупить её назад, но уже с использованием материнского капитала, выделив детям доли?

Здравствуйте! Такой вопрос. Могу ли я продать свою квартиру ( собственник супруг) , а затем выкупить её назад, но уже с использованием материнского капитала, выделив детям доли?

Законна ли такая сделка? Спасибо!

, Миа, г. Златоуст
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Миа!

А зачем вам такая сложная схема? Вы же можете подарить часть долей из своей квартиры своим детям. Та сделка, о которой пишете вы, может подпадать под признаки мнимой сделки, то есть сделки, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (п. 1 ст. 170 Гражданского кодекса РФ).

Если у вас имеются дополнительные вопросы или вам необходима услуга по составлению документов, можете обращаться в личный чат. Стоимость услуг зависит от сложности вашего вопроса.

Миа
Клиент, г. Златоуст
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Для чего мне такая схема? Для того чтобы хоть как-то законным путём обналичить материнский капитал. Подарить доли детям мы конечно же можем, но мат капитал так и будет не задействован.

В федеральныом законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» есть и другие способы использования материнского капитала помимо улучшения жилищных условий.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/