Каким образом я могу продать лицензию?

Я художник, создала свой шрифт и выставила его в интернете в качестве саморекламы как бесплатный. Но у меня спросили про покупку лицензии для коммерческого использования шрифта. Каким образом я могу продать лицензию? Как это оформить?

, Мария Лаган, г. Балаково
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария Лаган!

вы можете заключить письменный лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ) на основании которого лицо (организация) будет использовать шрифт. В нем нужно указать конкретные способы использования, срок и условия оплаты — разовый платеж, периодический, роялти от доходов лицензиата и пр.

Лицензия может быть исключительной — только данный лицензиат может использовать шрифт, т.е. вы не сможете в период срока действия договора ее продать еще кому-либо.

Второй вариант — простая лицензия — вы можете ее выдавать неограниченному кругу лиц

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.