Вопрос можно ли написать заявление чтобы посадить?

Девушке угрожает бывший муж. По вотсап. Угрозы разного характера от физического до того что жить спокойно не даст. Вопрос можно ли написать заявление чтобы посадить?

, Александр, г. Москва
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Александр!
Написать заявление можно.

Необходимо доказать, что, во-первых, у потерпевшего действительно существовали основания воспринимать угрозу как реальную, что объективно подтверждает истинность его утверждения, что он испытал тревогу, дискомфорт и т.д. после высказывания виновным угрозы. Основанием для такого восприятия могут быть данные о личности угрожавшего, форма выражения угрозы и т.п. Подтверждающими могут быть и свидетельские показания об ухудшении самочувствия потерпевшего (скажем, после угроз тот стал бледным, плохо засыпал, остерегался встреч с угрожавшим, жаловался на чувство страха, нередко вздрагивал и т.д.). Во-вторых, именно на такое восприятие своих угроз потерпевшим виновный и рассчитывал. При наличии этих двух условий существуют основания говорить о наказуемости поведения.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью является реальность высказанной угрозы. Это означает, что потерпевший должен воспринимать угрозу как реальную, т.е. как намерение виновного через какое-то время реализовать ее.

Источник: https://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-7/gl-16/st-119-uk-rf
С заявлением не забудьте приложить скриншоты переписки, где видно, что бывший муж угрожает вашей девушке.
Если я смог ответить на ваш вопрос, не забудьте его отметить, как полезный, удачи!