Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?

Здравствуйте. Год назад продалась трёхкомнатная, коммунальная квартира. В которой , я и мой дядя имели в собственности одну комнату в равных долях ( 12/58+12/58). Приватизирована менее трёх лет назад.

Оставшиеся комнаты принадлежали соседям , на правах собственности более пяти лет.

Цена квартиры 6 500 000

Наши ( с дядей) доли 1 350 000 каждому .

Вопрос про налог с продажи квартиры…

С уверения риэлтора , и моего понимания, сумма выплаты налога составит 44850 с меня и столько же с моего родственника . После использования нами права на налоговый вычет в-миллион рублей (каждый со своей доли) .

Пришло время подачи декларации… и сумма налога оказывается в разы больше!!!!!!

Договор на продажу составлен на всю квартиру целиком ! И вычет в один миллион делится между всеми продавцами , в соответствии с продаваемой долей!

Для того чтобы платить налог с суммы превышающей 1 млн рублей, нужно продавать свою долю квартиры , отдельным договором!

На данный момент сумма налога составляет по 150 000!!! С меня и с моего дяди.

Вопрос: Это невнимательность со стороны риэлтора?

Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ:

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)

При продаже имущества, находившегося в общей долевой менее трех лет, каждый из налогоплательщиков имеет право на получение имущественного налогового вычета, пропорционального его доле в праве собственности на реализуемое имущество.

В Вашем случае, в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ:

не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Что касается обложения доли в праве собственности, принадлежащей Вам с дядей (менее трех лет), то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, установленного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

 У Вас, если доли квартиры были проданы по одному договору, сумма дохода, относящаяся к каждой из долей, определяется соответственно размеру доли.

Таким образом, собственники, которые владеют долей более 5 лет, освобождаются от уплаты НДФЛ.

Вы с дядей платите НДФЛ от суммы дохода пропорционально размеру доли.

Скорее всего это вопрос упущения налогового органа, куда Вам стоит обратиться и предоставить всю документацию по купле-продаже.

Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?

Если договором с агентством предусмотрены убытки продавца такого характера (что мало вероятно), то обратиться с претензией Вы можете. В данном вопросе необходимо разбираться с налоговым органом.

Всего Вам хорошего.

Скорее всего это вопрос упущения налогового органа, куда Вам стоит обратиться и предоставить всю документацию по купле-продаже.
В данном вопросе необходимо разбираться с налоговым органом.

 коллега при чем тут ФНС, зачем туда идти в пустую. она в своем праве требовать уплаты НДФЛ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вопрос: Это невнимательность со стороны риэлтора?

на мой взгляд, нет, скорее всего ему важно было просто провести сделку с которой он получил процент, и возможно простое не знание положений ст.220 НК.

Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?

если они по договору брали на себя обязательство проконсультировать по налога, то можете.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вопрос: Это невнимательность со стороны риэлтора?

 Это не невнимательность, это неверные разъяснения Вам, поскольку в соответствии с п.3 ст.220 НК РФ вычет в 1 млн.рублей пропорционален доле в праве собственности.

Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?

Если договором предусмотрено предоставление Вам консультативных услуг, в том числе по налогооблажению доходов от продажи, то да, можете, поскольку услуги оказаны ненадлежащим образом (см. ст. ст.4 и п.1 ст.29  Закона О защите прав потребителей). При этом Вам необходимо будет доказать, что подобные разъяснения даны Вам именно риэлтером, агентством недвижимости. Следует видеть Ваш договор с агентством, акт оказанных услуг, если таковой подписывался и анализировать обстоятельства, чем Вы можете доказать ненадлежащее качество консультативных услуг.

При необходимости подробного консультирования с изучением документов и сопуствующих обстоятельств Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев