Бывшая Девушка помогла деньгами, скинула мне 100 тыс рублей

бывшая Девушка помогла деньгами, скинула мне 100 тыс рублей.

якобы дал ей дедушка. через пол года узнается, что она их украла.

Написала заявление о шантаже, что вымогал деньги.

, Максим, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый день!

Что бы ответить на ваш вопрос нужны подробности. Например: есть ли повод говорить о шантаже. Если её слова голословны то за это она несет ответственность по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос»

Из той информации которую вы предоставили устанавливается только факт получения вами крупной суммы денег которую вы обязаны вернуть. Установление основания получения вами этих денежных средств определят квалификацию ваших действий. Основания могут быть в вашей ситуации такие:  займ, дарение или неосноватльное обогащение. Или, как заявляет девушка ст. 163. УК РФ  «Вымогательство»