Что делать если молодая особа говорила что совершенно летняя отправила мне интим фото, а я отправил ей не знаю этого

Что делать если молодая особа говорила что совершенно летняя отправила мне интим фото, а я отправил ей не знаю этого. Потом она резко пере обулась и начала меня шантажировать

, Лев, г. Пермь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ничего не делать.

Это распространенный вид вымогательства, ни в какие правоохранительные органы никто там не обращается, просто ищут следующую жертву, когда с предыдущей не срослось.

Можете сами обратиться с заявлением по поводу вымогательства, если хотите. Но тогда Вас будут опрашивать, придется в полицию приходить, давать объяснения и так далее. Смотрите сами, хотите ли Вы тратить на это время.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лев!

Согласен с коллегой.

И дополню:

Обращаться или нет в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ) это, конечно, Ваш выбор. Но, чтобы не было латентных (то есть «скрытых») преступлений, считаю, что лучше обратиться. Тем более, что состав вымогательства формален и иными словами — в полно объеме образуется с момента предъявления первого незаконного требования. К тому же это и профилактика преступлений подобного вида.