Почему оформили два участка отдельно он не знает, хочет продать мне оба участка как один

Здравствуйте. Решил приобрести земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. Владелец предъявил две кадастровые выписки , в которых один большой участок около 1700кв.м. и второй всего 110кв.м. Второй участок расположен внутри первого,но границы обоих участков не установлены.Владелец объяснил,что большой участок это предомовая территория,а на маленьком участке раньше стоял дом.Почему оформили два участка отдельно он не знает, хочет продать мне оба участка как один.Кадастровый инженер отказался производить межевание,соответственно купить участок я не могу.Как быть?

, Алексей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Второй участок расположен внутри первого, но границы обоих участков не установлены

Если границы не установлены, то этот факт нужно проверять. Нужно на два участка посмотреть картографический материал (те документы, на основании которых участки были поставлены на кадастровый учет — гос.акт, постановление об образовании земельного участка). Данные документ собственник может заказать в Управлении Росреестра.

Кадастровый инженер отказался производить межевание, соответственно купить участок я не могу.Как быть?

Купить Вы можете данные участки, поскольку отсутствие межевания не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Как быть?

Я бы изучила всю историю данных участков с момента образования. Вопрос также, почему кадастровый инженер отказался делать межевание участков. Для более подробной консультации — нужно видеть документы на участки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

хочет продать мне оба участка как один

Если участки имеют разные кадастровые номера, то это отдельные объекты недвижимости, поэтому продавать Вам он будет не один участок, а два. Можно это сделать одним договором купли-продажи, в котором будет указано, что он продаёт Вам участок с кадастровым № ХХХ и участок с кадастровым № YYY. Отсутствие межевание не является препятствием к продаже.

Кадастровый инженер отказался производить межевание, соответственно купить участок я не могу.

Регистрацию перехода права собственности на участки от продавца к Вам осуществляет Росреестр, а кадастровый инженер к этому отношения не имеет.

Как быть?

После покупки двух участков Вы сможете их объединить в один участок на основании ст. 11.6 Земельного кодекса РФ

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

После объединения сможете начать строительство дома.

С уважением, Роман.

Разумеется, перед покупкой нужно тщательно изучить документы на участки, основания возникновения, перехода права собственности, мнение кадастрового инженера тоже нужно принять во внимание, возможно, имеются нюансы, затрудняющие межевание участков и строительство дома (красные линии, особые, охранные зоны и т.д.). Только зная все подводные камни, можно проводить сделку.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данные земельные участки являются ранее учтенными, их границы не установлены на местности в соответствии с действующим земельным законодательством, поэтому не исключено, что земельный участок площадью 1700 кв.м пересекает границы другого земельного участка, поставленного на кадастровый учет и отмежеванного, что влечет приостановление регистрационных действий согласно п.20 ч.1 ст.26 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости". Этот факт является нежелательным для кадастрового инженера, так как любое приостановление, а в дальнейшем отказ в регистрационных действиях, негативно сказывается на его репутации. Устранение пересечений границ земельных участков достаточно длительный процесс и решается, как правило, в судебном порядке. Таким образом, рекомендую уточнить у кадастрового инженера причину отказа в проведении кадастровых работ. Удачи.