Правильно я понимаю, что по возрасту уже не попадаю ни под 1, ни 2ю, ни под какую мобилизацию?

Добрый день! У меня категория военного учёта 2 солдаты, ВУС 999 000-А. Мне 48лет, не служил. Правильно я понимаю, что по возрасту уже не попадаю ни под 1, ни 2ю, ни под какую мобилизацию?

, Николай, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Николай!

Если у Вас есть военный билет, то вероятнее всего, Вы являетесь по нему рядовым запаса, а предельный возраст рядовых — 50 лет. Но так как Вы не служили, то вероятность того, что Вас призовут крайне мала.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но подпадаете.

Предельный возраст для рядовых 50 лет (ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Поэтому если нет оснований для отсрочки (ст. 18 закона о мобилизации), то призвать могут.

Отсутствие опыта службы не дает вам право быть не призванным в силу того, что Указ президента №647 от 21.09.22 г. написан максимально широко.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Вы подпадаете под третий разряд до 50 лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/

с законом можете ознакомиться перейдя по ссылке выше.

но на практике могу сказать, что опока не закончатся иные разряды, Вас скорее всего не призовут.

_________________________________________________________________________________________________