Можно ли использовать электрошокер, если к тебе пристал гопник и начинает угрожать что он типо разобьёт тебе

Здравствуйте. Можно ли использовать электрошокер, если к тебе пристал гопник и начинает угрожать что он типо разобьёт тебе ***** ну вы поняли, приказывает отдать свой телефон, деньги, а если у меня типо нету, то начинает ударять и угрожать избить…

А если нет, ТО КАК ВООБЩЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ?????

, Андрей, г. Качканар
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый  день. В таком случае просто атакуете агрессора и убегаете. Когда агрессор согнулся или упал и Вы убежали-это необходимая оборона. Но в случае если Вы продолжите защищаться, то это уже считается превышением. В связи с этим напомню, что при атаке и агрессии просто атакуете и убегаете. Вот в чем будут заключаться Ваши действия, чтобы не стать жертвой ограбления и в то же время не быть привлеченным к уголовной ответственности. Андрей, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей. Вопрос самообороны является одним из самых сложных в уголовной судебной практике. При наличии словесных угроз, лучше сообщить, что Вы обратитесь в полицию и попробовать уклониться, уйти (убежать) от физического контакта. Если такой возможности нет, и не удается даже оттолкнуть обидчика, особенно, если Вам угрожают ножом, то воспользоваться электрошокером возможно. С точки зрения закона, применение оружия условно разделяется на демонстрацию и непосредственное применение. Как действовать: продемонстрировать и сообщить о применении или сразу применить, — придется решить Вам по ситуации. Главное, не превысить пределы, т.е. не нанести ущерб здоровью нападающему, чтобы потом не угодить на скамью подсудимых.