Здравствуйте, у меня к сожалению накопился приличный долг по алиментам, после чего я начал их платить под расписку, но они небыли переданы приставам, как оказалось расписки даже и не писались

Здравствуйте, у меня к сожалению накопился приличный долг по алиментам, после чего я начал их платить под расписку, но они небыли переданы приставам, как оказалось расписки даже и не писались. Из за чего официальная информация гласит о том что я не платил ни одного платежа. Теперь на меня подали в розыск, как в этом случае мне поступить и что делать в первую очередь?

, Александр, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Получение расписок о передаче денежных средств от жены было необходимостью для Вас, в первую очередь.

Если Вы перечисляли деньги банковским переводом, попробуйте предоставить приставу эти квитанции, сославшись на перевод именно алиментов, а не каких-либо иных платежей.

К сожалению, добыть иные доказательства уплаты алиментов при конфликте с бывшей супругой, весьма затруднительно. Только если она сама согласится признать данный факт.

Александр
Клиент, г. Москва
Ирина спасибо за ответ, не могли бы помочь в паре деталей. Мне стоит сейчас явиться к ним? И что предположительно меня ждёт при встрече. Это уже решает главный пристав скорее всего?

Если не скрываетесь, можете явиться, либо через госуслуги заявить ходатайство в ФССП.

Что ждет, зависит от многих факторов.

Могут и привлечь к уголовной ответственности привлечь по ст. 157 УК РФ, если установят неоднократность, злостность и отсутствие уважительных причин. Также сыграет роль размер долга по алиментам