Что нам делать в этой ситуации и имеют ли они на это право

В 20 19 году муж ушёл к другой женщине В феврале 2020 мы оформили развод через Загс. Имущественных претензий он не предьявлял. В феврале 2020 года он снялся с регистрационного учёта по месту жительства. В настоящее время выяснилось что у него есть кредитная задолженность. Меня и сына стали беспокоить по этому поводу. Представляются сотрудниками банка Русский Стандарт. Сегодня позвонили представились сотрудником управления судебных приставов. Сказали, что 24 октября придут описывать имущество, хотя с 2019 года бывший муж не проживает с нами. Сказали, что если мы не откроем вызовут МЧС и вскроют квартиру. Что нам делать в этой ситуации и имеют ли они на это право. Сведений о том где он мы не имеем, он с нами не общается.

, Наталья, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала, на сайте судебных приставов, проверьте, есть ли исполнительное производство в отношении Вашего мужа. Вполне возможно, это звонят коллекторы и пугают. Блокируйте их.

Сегодня позвонили представились сотрудником управления судебных приставов.

 Как правило, судебные приставы не звонят. Описывать Ваше имущество судебные приставы не имеют права, поскольку Должник (если есть исполнительное производство) не проживает и не зарегистрирован по данному адресу.

Я бы взяла справку, что в данном жилом помещении не прописан Ваш бывший муж, а также имела на руках копию о расторжении брака.

На чье имя оформлена квартира?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Большое спасибо за ответ. Ответили быстро. Ответом удовлетворена на 100 процентов

Здравствуйте

 В вашей ситуации следует выяснить у судебных приставов, если вообще задолженность, поскольку это могут быть сотрудники банка, которые не имеют права к вам приезжать и что то описывать и т.д… Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.