Подскажите пожалуйста по 228 статье

Здравствуйте, задержали с марихуанной (дикая конопля) экпертиза показала вес 8,804г и содержание действующего вещества 0,100г сразу пошел на сотруднечество признал что это мое и только для личного употребления, завели уголовное дело по статье 228 ч1 значительный размер, до этого не превлекался не судим, характеристики все хорошие, чего мне ждать и на что надеяться?

, Кирилл, г. Саратов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  суд назначает наказание  в пределах санкции:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В принципе если «до этого не превлекался не судим, характеристики все хорошие» суд может назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Михаил Агеев
Юрист

Здравствуйте Кирилл, необходимо отметить, что каннабис (марихуана) относится к списку наркотических средств № 1, в связи с чем определения действующего вещества в общей массе не требуется (это что касается 0.100 г.). На этом основании можно не согласится с выводами эксперта, но результатом скорее всего будет назначение дополнительной экспертизы. С другой стороны можно попробовать настоять на массе выделенного действующего вещества ( упомянутые 0.100) и ходатайствовать о прекрашении уголовного преследования на этом основании, так как значительным размером является масса каннабиса от 6 до 100 граммов. в плане наказания можно рассчитывать на штраф или «условное лишение свободы»