Скажите, пожалуйста, если я поступлю, будет действовать отсрочка от моб-зации?

Здравствуйте!

Я закончил бакалавриат в 2015 году. Сейчас собираюсь поступить на магистратуру на очно-заочную форму. Скажите, пожалуйста, если я поступлю, будет действовать отсрочка от моб-зации?

, Никита, снт. Волга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, при поступлении в магистратуру у Вас будет отсрочка от призыва, поскольку по сравнению с бакалавриатом это разные уровни образования, а следовательно, образование данного уровня вы будете получать впервые.

Это будет условием отсрочки от призыва.

Как отмечено в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения  в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Уровни образования определены в ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в силу которой

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Таким образом, магистратура и бакалавриат разные уровни образования — а следовательно,  магистратуре Вы будете обучаться впервые.

Таким образом, при поступлении в магистратуру у Вас будет право на отсрочку от призыва по мобилизации.