Здравствуйте кого не призывают по мобилизации

, Вадим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

На отсрочку от мобилизации в России, по последним данным Генштаба, могут претендовать отцы трех и более детей, которым еще не исполнилось 16 лет (до этого был критерий — от четырех детей), а также те, у кого есть два ребенка, а супруга находится минимум на 22-й неделе беременности.
Освободят от призыва отцов-одиночек, воспитывающих не достигших 16-летия сына или дочь. При этом отцы, оформившие отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, подлежат мобилизации, если у них нет других оснований для отсрочки.Студенты очной и очно-заочной форм обучения, получающие образование впервые, мобилизованы не будут. Речь идет о бакалаврах, специалистах и учащихся в средних учебных заведениях.Право на отсрочку также имеют аспиранты и ординаторы; обучающихся в коммерческих вузах с государственной аккредитацией и духовно образовательных организациях.