Здравствуйте, сломал руку на работе, что делать, порядок действий, куда и что заполнять, обратиться?

, Влад, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По факту происшествия должен быть составлен Акт о производственной травме по форме Н-1, один из экземпляров которого вы должны получить на руки. Это обязанность работодателя. Если руководство будет уговаривать вас оформить травму, как бытовую, необходимо в письменном виде запросить составить акт!

Больничный по производственной травме вам оплатят только при наличии Акта Н-1. Сам больничный вам будет оплачивать Фонд социального страхования (ФСС). Это обязательная страховка, которую могут получать все официально трудоустроенные работники. Размер больничного составляет 100% среднемесячного заработка. Так же ФСС будет оплачивать необходимое лечение и операции, которые вам назначат врачи.

Размер такого больничного может оказаться меньше, чем была зарплата работника, эта разница будет считаться утраченным заработком. Его также можно возместить.

Если после лечения, здоровье пострадавшего восстановится не полностью, он имеет право на получение единовременной страховой выплаты от ФСС. Факт утраты трудоспособности, а также её процентное соотношение устанавливает медико-социальная экспертиза (МСЭ). Направление на МСЭ должны дать врачи, после закрытия больничного. В этом случае пострадавшему также может начисляться ежемесячная выплата по утрате трудоспособности, в зависимости от установленного процента или группы инвалидности. Если вам откажутся оплатить, данную компенсацию возможно взыскать в судебном порядке.