О перерыве в регистрации

Уважаемые юристы,

если я продаю квартиру, собственником которой (единственным) являюсь и в которой зарегистрирован, а куплю новую через год, то могут ли возникнуть трудности с регистрацией в ней, из-за того, что год я не имел регистрации (речь о Москве)?

Олег.

, Олег, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Трудности с регистрацией, конечно, будут. Ведь зарегистрироваться можно там, где у вас есть основания проживать. А их у вас в течение года не будет. Значит, зарегистрироваться будет трудно. Что касается требования быть зарегистрированным по месту жительства, при регистрации по истечении года протокол, скорее всего, составят. Но его можно оспорить в суде при наличии уважительных причин (отсутствие жилья, например).