Не возникнут ли проблемы из-за обложки?

Здравствуйте! Я пишу музыку. У меня на обложке альбома используется изображение, которое в некоторых странах ещё не стало общественным достоянием (где со смерти автора должно пройти 100 лет). Я хочу разместить музыку на международные аудио площадки (Apple Music, Google Play и т.д.). Не возникнут ли проблемы из-за обложки? Спасибо.

, Денис, г. Рязань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Проблемы могут возникнуть, если автор решит предъявить претензию. На основании ГК РФ Статьи 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности ГК РФ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства,

Следовательно, автор изображения может защищать свои права, любым законным способом.

Фотография и любое изображение созданное автором автоматически становится объектом авторских прав и защищается законом.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Не возникнут ли проблемы из-за обложки?

Т.е. из приведенных норм закона как видите следует, что такие претензии могут быть предъявлены. Другой вопрос — будут ли претензии предъявлены. Может быть Вас сама площадка, где Вы планируете размещать музыку известит о том, что изображение не подходит и защищено авторским правом и потребует изменить обложку. На этом может все и закончиться. А можете по факту получить и реальную претензию от правообладателя.

При размещении такой обложки Вы действуете на свой страх и риск.

Денис
Клиент, г. Рязань
Автор картины умер больше 70 лет назад. Просто я не совсем понял: срок перехода картины в общественное достояние в разных странах разный, а для меня, гражданина России, важно какой срок перехода картин в общественное достояние в Мексике (100 лет). Ведь автор картины русский и писал он её в России. А Мексиканские законы, возможно, для Мексиканских художников?