Здравствуйте, как получить отсрочку отцу троих детей от мобилизации?

Здравствуйте, как получить отсрочку отцу троих детей от мобилизации? В какие органы обращаться если в военной части дают отказ...

, Мария, г. Владивосток
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

На законодательном уровне право на отсрочку отцам троих детей не предоставлено. Но есть указания Генерального штаба  Вооруженных Сил РФ от 04 октября 2022 года №315/2/3658дсп о предоставлении отсрочки таким лицам и фактически эти указания работают.

Обратите внимание, что отсрочка для отцов троих детей носит заявительный характер. То есть в призывную комиссию необходимо предоставить документы о заключении брака, свидетельства о рождении детей, паспорт. Если вам отказали в предоставлении отсрочки необходимо направить жалобу (можно сразу в суд). Прецеденты такие уже есть.

Удачи вам.