Пришла повестка по месту работы в отдел кадров, написал отказ, принудили уволиться по собственному

Пришла повестка по месту работы в отдел кадров, написал отказ, принудили уволиться по собственному желанию(но вопрос не в этом), могу ли я сменить место жительство на другой город и какие будут последствия?

И правильна ли эта повестка с юр. точки зрения?

  • 20221021_081214
    .jpg
, Денис, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В  данном случае у Вас уже есть основания для привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до  3000 рублей, за отказ от получения повестки.

могу ли я сменить место жительство на другой город и какие будут последствия? И правильна ли эта повестка с юр. точки зрения?

 Повестка в данном случае составлена правильно и оснований для признания ее незаконной нет, указано время явки, есть подпись должностного лица и печать военкомата, а также данные лица, которому она подлежит вручению.

Смена места жительства по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает снятие и постановку на воинский учет. Сделать это можно только при личной явке

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Не исполнение данной обязанности, также влечет для Вас перспективу привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до  3000 рублей.

Кроме того, у военкомата уже есть все основания для организации Вашего розыска и привода для составления протокола об административном правонарушении, для чего он может обратиться в подразделение полиции, с целью установления места Вашего нахождения и обеспечения явки.

В этой связи в силу приказа  Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

5. Начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются — руководители):
в) при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом «к» пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

В данном случае повестка составлена верно и Ваши действия подпадают по ответственность согласно статье 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Что касается Вашего переезда то обязанности граждан по воинскому учету определены в статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в число которых входит в явка в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания.

За неисполнения данных обязанностей ответственность так же по статье 21.5 КоАП РФ.