Получу ли я наследство?

Здравствуйте,у меня умер папа. Он оставил мне завещание о том,что всё имущество которое окажется ему принадлежащим , где бы оно не находилось, в том числе автомобиль завещает мне(его дочери), НО есть ещё одно завещание от его мамы и она ещё жива, в котором он указывается(мой папа), его сестра родная и её дочка о том, что после смерти матери делится дом на равные части. когда мы пришли к нотариусу, чтобы открыть нотариальное дело, нам сказали что, т. к ваш отец умер, а его мать жива,то его часть дома отходит опять матери, и будет делиться в дальнейшем между участниками которые указаны в завещании( сестры и её дочери)и то что в его собственном завещании часть автомобиля тоже отходит его матери. действительно ли это так? кстати, мать в очень плохом состоянии и у папы так же имеются ещё дети с которыми давно не общаются

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо было обратиться к нотариусу с требованием о выделении доли умершего супруга из общей совместной собственности супругов.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования
не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с
наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего
супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.

Так что нотариус дал вам неправильную консультацию, но обычно они делают все что угодно лишь бы не применять ст. 1150 Гражданского кодекса.

В силу ст. 75 Основ законодательства о нотариате в случае смерти одного из супругов свидетельство о
праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается
пережившему супругу нотариусом по месту открытия наследства по его
письменному заявлению. При этом ст. 75 Основ законодательства онотариате обязывает нотариуса выдать
пережившему супругу свидетельство на 1/2 супружеской собственности;
известить об этом наследников, принявших наследство.

Вам необходимо было обратиться к нотариусу с требованием о выделении доли умершего супруга из общей совместной собственности супругов.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования
не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с
наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего
супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.

Так что нотариус дал вам неправильную консультацию, но обычно они делают все что угодно лишь бы не применять ст. 1150 Гражданского кодекса.

В силу ст. 75 Основ законодательства о нотариате в случае смерти одного из супругов свидетельство о
праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается
пережившему супругу нотариусом по месту открытия наследства по его
письменному заявлению. При этом ст. 75 Основ законодательства онотариате обязывает нотариуса выдать
пережившему супругу свидетельство на 1/2 супружеской собственности;
известить об этом наследников, принявших наследство.

Да, действительно извиняюсь, Но все равно хоть что то она на мой взгляд должна от отца получить

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нотариус Вам объяснил все верно, так как согласно ст. 1149 гражданского кодекса - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом мама Вашего отца (Ваша бабушка) имеет право на получение определенной доли, в качестве наследства, все что осталось после Вашего отца, в том числе и автомобиль.

причем согласно ст. 1158 ГК РФ Ваша бабушка не сможет отказаться от своей обязательной доли в Вашу пользу.

С Уважением, Сергей.

Первый юрист дал Вам не правильный ответ, так как он видимо не понял вопроса. Надеюсь он напишет об этом и исправит ответ.

Анастасия, вы получите по наследству 3/4 доли всего того имущества которое имеется у Вашего отца, а его мама (Ваша бабушка) получит 1/4 всего имущества — обязательная доля.

С Уважением, Сергей