В каком документе можно это посмотреть, может федеральный закон или статья?

Являюсь студенткой бюджетной формы очного отделения, 18 лет, получаю стипендию. Семья малоимущая (проживаю с мамой). Подала заявку в отдел соц. обеспечения на получение государственной социальной помощи для малоимущих, прикрепила справки о доходах, (справка о моих доходах - это справка о получаемых стипендиях и премиях в университете). В гсп отказали, (справку о том, что я учусь на бюджете на очном отделении прикрепила) сослались на то, что я должна работать, справка именно о доходах как заработной плате нужна. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ? Скажите пожалуйста, отличаются ли правила получения ГСП в разных субъектах РФ или нет (прожиточный минимум разный, это понятно)? Меня интересует пункт, должен ли работать студент очного бюджетного отделения? В каком документе можно это посмотреть, может федеральный закон или статья?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Можете уточнить о каком субъекте РФ идет речь в вопросе, где Вы обращались в орган социальной защиты населения.

Все дело в том, что условия и порядок, а  также виды государственной социальной помощи (ГСП), определяются законодательством регионов РФ, и порядок выдачи справки на получение государственной социальной стипендии на этом основании в том числе, если о ней также идет речь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Наталья
Клиент, г. Москва
Санкт-Петербург

С учетом моего первого ответа выше далее:

В соответствии с  Федеральным  законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует, что:

5. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи. также определяется порядок по ГСП.

Из статьи 5 следует, что:

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/de1aca14475d08184294c7942e919bdc123b655c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 4 ст. 8 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Порядок расчета среднедушевого дохода и учета доходов, в том числе доходов от принадлежащего на праве собственности имущества, устанавливается Федеральным законом от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Ст. 5 ФЗ № 44 определяет, что

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи утвержден Постановлением Правительства РФ ль 20.08.2003 г. № 512.

Подп. «Д» п. 1 указанного Перечня включает в перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания гос.соц.помощи, такой вид дохода как

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Таким образом, академическая стипендия является доходом студента, который учитывается для получения статуса молоимущей семьи.

Вы правомерно предоставили справку о получаемой стипендии как дохода, учитываемого при определении среднедушевого дохода в целях получения статуса малоимущей семьи и оформления гос.соц.помощи.

Отказ органа соц.защиты, мотивированный непредоставлением сведений о Вашем заработке, при наличии документов. подтверждающих обучение по очной форме в ВУЗе и подтверждающих получение академической стипендии, является неправомерным, и может быть Вами обжалован.

В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным.

Сначала следует запросить мотивированный письменный отказ, затем его можно будет обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве (КАС РФ).

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Если в итоге статус малоимущего будет получен, студент из малоимущей семьи, имеющий право на государственную социальную помощь, в соответствии с п. 2 ч. 2 стт. 36 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» будет иметь право на получение государственной социальной стипендии.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вы Мне не отвечаете на конкретные вопросы.Вот что мне ответили сейчас из комитета по социальной политике СПБ: Здравствуйте! Вам отвечают из Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.Государственная социальная помощь назначается на основании заявления и документов о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.Уважительные причины, по которым среднедушевой доход семьи составляет величину ниже прожиточного минимума, при отсутствии у заявителя доходов от трудовой деятельности, определены в Порядке предоставления государственной социальной помощи.Отсутствие доходов от трудовой деятельности у заявителей из числа студентов, обучающихся по очной форме обучения, не отнесено к их числу, так как студенты самостоятельно выбирают как образовательную организацию, так и форму обучения, при необходимости, позволяющую им совмещать обучение с осуществлением трудовой деятельности.В целях стимулирования и (или) поддержки освоения соответствующих образовательных программ по очной форме обучения обучающимся выплачивается стипендия.Граждане самостоятельно оценивают свои возможности (возможности своей семьи) и принимают решение о необходимости реализации своего права на труд и право на получение образования и выбор формы обучения.Таким образом, причину, по которой малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие в своем составе студентов трудоспособного возраста, обучающихся по очной форме обучения, и не осуществляющих трудовую деятельность, либо осуществляющие трудовую деятельность на неполный рабочий день, имеют доход ниже величины прожиточного минимума, нельзя отнести к независящим от них.

Вы как студент-очник не обязаны состоять в трудовых отношениях и получать заработную плату. Вашим доходом на период обучения по очной форме является академическая стипендия.

Данные об этом виде дохода Вы предоставили в отдел соц.защиты.

Мотивировка отказа в предоставлении гос.соц.помощи отсутствием заработка в данном случае неправомерна, т.к. действующее законодательство не содержит такого основания для отказа в предоставлении гос.соц.помощи.

Академическая стипендия, как я уже писала в первоначальном ответе, включена в Перечень доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода для оказания гос.соц.помощи.

Критерием, по которому определяется решение — в первую очередь является размер доходов семьи и определение на этом основании среднедушевого дохода.

Считаю, что у Вас есть основания для обжалования данного отказа.