Что ожидает в суде, если статья 159.1 подпадает под амнистию?

Добрый день. По своей немыслимой глупости в октябре месяце прошлого года в магазине я переклеила ценник с более дешевого товара на более дорогой, после оплаты на кассе была остановлена службой безопасности магазина, была вызвана полиция. Меня обвинили по статье 159.1. В ноябре я родила ребенка. Суд назначен через неделю. Следователь посоветовала не тратить денежные средства на примирение с магазином, т.к. для этого необходимо заплатить десятикратную стоимость товара, следователь объяснила это тем, что меня все равно ожидает амнистия. Скажите, на что мне стоит рассчитывать в суде?

, юлия, г. Воронеж
Михаил Агеев
Юрист

Здравствуйте Юлия, полагаю 159.1 означает ч.1 ст 159 УК РФ и неоконченное преступление а покушение… Вообще можно поспорить с квалификацией поступка описанного вами. по поводу десятикратного размера возмещения ущерба тоже факт сомнительный. непосредственно по вопросу- необходимо заявить ходатайство о прекращении уголовного преследования и уголовного дела,  сославшись на подпункт 1 пункта 2 постановления гос.думы федерального собрания РФ № 3500-6 ГД от 18.12.2013 г. стоит упомянуть что прекращение уголовного дела в связи с актом об амнистии является не реабилитирующим основанием прекращения уг. дела.